форма журнала инструктажа для работников сторонних организаций

Необходимо ли проводить вводный инструктаж по охране труда для работников сторонних организаций?

Необходимо ли проводить вводный инструктаж по охране труда для работников сторонних организаций? Если надо, то запись об инструктаже вносить в уже имеющийся журнал или завести для этой цели новый? Есть ли какие-либо особенности при ведении данного журнала?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Вводный инструктаж на рабочем месте с работниками сторонней организации необходимо проводить предприятию, на территории которого они работают. Работодатель вправе сам определить, вести ли единый журнал проведения инструктажей или отдельно журналы в отношении собственных работников и в отношении привлеченных работников. Записи об этом должны фиксироваться в журналах в хронологическом порядке.

Обоснование позиции:

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда. В свою очередь, каждый работник обязан проходить инструктаж по охране труда (ст. 214 ТК РФ, часть первая ст. 225 ТК РФ). Инструктаж по охране труда проводится для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу (часть вторая ст. 225 ТК РФ).

Как следует из приведенных норм, проведение вводного инструктажа осуществляется в отношении именно работника. Работником же, в силу ст. 20 ТК РФ, является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Трудовые отношения возникают на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ). В связи с этим можно сделать вывод, что основанием для проведения вводного инструктажа на рабочем месте является именно заключение с работником трудового договора. Аналогичной позиции придерживается и Минтруд России (смотрите письма Минтруда России от 05.05.2017 N 15-2/ООГ-1277 и от 30.09.2016 N 15-2/ООГ-3495).

При этом Порядком четко не определено, на кого из работодателей (на заказчика или подрядчика (исполнителя) работ) возлагается обязанность по проведению вводного инструктажа.

Разъяснения специалистов Роструда по вопросу о том, на кого именно возлагается обязанность по проведению вводного инструктажа по ОТ с работниками сторонних организаций, носят противоречивый характер (смотрите, например, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3, вопрос-ответ 4 с информационного портала «Онлайнинспекция.РФ»).

В судебной практике также не выработано единого подхода к решению этого вопроса. Так, Четвертый арбитражный апелляционный суд в своем постановлении от 27.09.2017 N 04АП-4211/17 пришел к выводу, что у заказчика отсутствует обязанность по проведению инструктажа работников подрядных организаций, поскольку для таких работников он не является работодателем. В то же время встречается в судебной практике и точка зрения о том, что именно заказчик должен провести инструктаж с работниками сторонней организации (смотрите решение Кыштымского городского суда Челябинской области от 28.10.2015 по делу N 12-82/2015).

По нашему мнению, организации следует проводить вводные инструктажи по охране труда со всеми лицами, производящими работы или оказывающими услуги в ее интересах на ее территории, в том числе и с работниками сторонних (подрядных) организаций. Ведь проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ (п. 2.1.3 Порядка). Информирование работников сторонних организаций, осуществляющих деятельность на территории предприятия, обо всех этих аспектах деятельности, в конечном счете направлено на избежание причинения вреда не только данным работникам, но и самому предприятию, а также лицам, за которых оно отвечает (его работникам).

Подчеркнем, указанная позиция является нашим экспертным мнением. Как видно по тексту ответа, контролирующие и судебные органы могут придерживаться иной позиции по заданному вопросу.

Для проведения вводного инструктажа по ОТ работодатель разрабатывает специальную программу с учетом специфики деятельности организации (п. 2.1.2 Порядка). Каких-либо специальных требований к программам обучения работников сторонних организаций законодательством не предусмотрено.

Формы журналов регистрации вводного инструктажа, журнала регистрации инструктажа на рабочем месте, журнала регистрации целевого инструктажа и личной карточки прохождения обучения безопасности труда приведены в Приложении А к ГОСТ 12.0.004-2015 (формы А.4 и А.2). Данные формы документов носят рекомендательный характер. В связи с этим работодатель может приказом утвердить иные формы, но с обязательным включением граф, которые заполняются по окончании проведения инструктажа. Если целевой инструктаж проводился с работающими по наряду-допуску, запись о его проведении делается в наряде-допуске (абзац 5 п. 2.1.3 Порядка обучения, абзац 10 п. 8.10 ГОСТ 12.0.004-2015).

Работодатель по мере поступления работников на работу обязан проводить с ними соответствующие инструктажи, следовательно, записи об этом должны фиксироваться в журналах в хронологическом порядке (смотрите вопрос-ответ 6). Конкретных требований о ведении отдельного журнала либо включении в общий журнал работников сторонней организации нами не найдено. Поэтому полагаем, что работодатель вправе сам определить, вести ли единый журнал проведения инструктажей или отдельно журналы в отношении собственных работников и в отношении привлеченных работников.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

Энциклопедия решений. Вводные инструктажи, проводимые работодателем;

Энциклопедия решений. Вводный инструктаж по охране труда.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Евсюкова Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария

Источник

Как правильно заполнять журналы по охране труда (образец)?

Какие есть журналы по охране труда

Законодательство РФ в сфере охраны труда (ТК РФ, ГОСТ 12.0.004-2015, постановление Минтруда РФ от 17.12.2002 № 80) предписывает российским работодателям ведение журналов:

Данные регистры выступают основными журналами по охране труда на российских предприятиях.

Перечень документов по охране труда, которые нужно иметь работодателю, подготовили эксперты КонсультантПлюс. Посмотреть его можно, получив бесплатный доступ к системе.

Кто отвечает за ведение журналов по охране труда

Отдельными приказами руководства компании назначаются ответственные за ведение:

В компетенцию лиц, назначенных руководством ответственными за ведение указанных журналов по охране труда, входит:

Что касается журналов учета и выдачи инструкций, руководство также может назначить сотрудника, ответственного за их ведение и хранение. Если же документ разработан для конкретного структурного подразделения фирмы, его хранение должен осуществлять руководитель данного подразделения.

Специфика заполнения журналов по охране труда

Теперь рассмотрим, на какие нюансы должен обратить внимание работодатель, заполняя журналы по охране труда.

Что касается обоих типов журналов инструктажа, важно обратить внимание на:

Порядок проведения вводного инструктажа по охране труда подробно описан в Путеводителе от К+, доступ к которому можно получить бесплатно.

Для заполнения журнала учета инструкций наибольшее значение имеет:

В отношении журнала выдачи инструкций следует обратить особое внимание на:

При заполнении журнала регистрации несчастных случаев важно указание:

Данные нюансы заполнения журналов по охране труда — в числе наиболее критически значимых. Это не означает, что иные графы или пункты документа можно не заполнять в принципе. Работать с ними тоже необходимо, но ошибки или пропуски записей в них могут быть не столь критичными, чем в элементах журналов по охране труда, отраженных выше.

Журнал нужно прошить. На оборотной стороне или на последней странице приклеить лист с указанием количества прошитых листов, подписью руководителя и печатью организации. Остаток нити нужно подклеить под этот лист. Пример такой надписи:

Печать предприятия нужно ставить так, чтобы она частично попадала на страницу журнала и лист с подписью.

Где бесплатно скачать журналы по охране труда

Скачать образцы журналов по охране труда вы можете на нашем портале. Соответствующие источники составлены с учетом тех критериев, которые мы обозначили в статье.

Скачать журналы по охране труда можно по следующим ссылкам:

Итоги

Итак, мы рассмотрели, как заполнять журналы по охране труда, которые считаются наиболее востребованными в кадровом менеджменте. При работе с графами журналов по охране труда необходимо уделять внимание корректности заполнения каждой из них, но есть элементы структуры, в которых по возможности следует принципиально исключать ошибки.

Источник

Операционные системы и программное обеспечение